Прокуратура Абанского района провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности по факту произошедшего на территории Абанского района ландшафтного пожара.
Прокуратура Абанского района направила в суд исковое заявление о взыскании расходов, понесенных на тушение ландшафтного пожара.

Установлено, что местный житель, находясь на имеющихся в его пользовании земельных участках сельскохозяйственного назначения при помощи газовой горелки выжигал сухую траву, при этом, поля он не опахивал и не окарауливал.

В результате незаконных действий местного жителя возник пожар сухой травы, площадь ликвидации пожара превысила 100 га. Для его тушения были привлечены финансируемые за счет бюджета края силы и средства КГАУ «Лесопожарный центр». Расходы на тушение пожара составили более 50 тыс. рублей.

Прокуратура направила в суд иск с требованием о взыскании с мужчины понесенных на тушение пожара расходов.

После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет проконтролировано прокуратурой.