При проведении проверки «ООО ЖКХ Абанского района» Прокуратурой выявлены нарушения, связанные с несоблюдением федерального законодательства при подготовке и проверке муниципального образования «Абанский сельсовет» к отопительному сезону 2022-2023.
Прокуратура Абанского района направила в суд исковое заявление об устранении нарушений при подготовке к отопительному сезону.

Ранее Енисейским управлением Ростехнадзора была проведена проверка готовности, в ходе которой было выявлено 239 нарушений, со сроком устранения данных нарушений до октября 2022 года.

Актами проверок готовности к отопительному периоду 2022/2023 годов №032/РП-361-823-о/2022 от 24.10.2022 и №304/РП-361-823-о/2022 комиссией по Распоряжению Енисейского управления Ростехнадзора в соответствии с программой проверок готовности муниципальных образований к работе в осенне-зимнем периоде 2022-2023 годов, поднадзорных Енисейскому управлению Ростехнадзора установлено, что муниципальное образование «Сельское поселение Абанский сельсовет» не готово к отопительному периоду.

Прокурором Абанского района внесено представление директору ООО «ЖКХ Абанского района», которое исполнено частично.

Прокуратура направила в суд иск с требованиями об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки, в результате которого исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме.

После вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет проконтролировано прокуратурой района.